Компания HQTSБлог компанииКак экспортировать пищевую продукцию в Китай?

Как экспортировать пищевую продукцию в Китай?

Китай находится в авангарде глобального импорта продуктов питания, и у иностранных экспортеров продуктов питания появляются новые возможности для выхода на рынок. Тем не менее, существуют определенны препятствия для входа на этот рынок, например, строгие правила и нормы, требующие должного внимания. Без выполнения этих шагов импортированная продукция может быть уничтожена при ввозе в страну. Следовательно, для получения доступа к рынку Китая необходимо выполнить несколько шагов и процессов.

В этой статье мы расскажем о:

  • Росте импорта продовольствия в Китай по категориям.
  • Пошаговом руководстве по процессам и документации, необходимой для экспорта в Китай.

Китай — Ведущий импортер продовольствия

Экономика Китая резко выросла за последние годы. В течение 2020 года она продемонстрировала положительный рост на 2,4%. При этом импорт увеличился на 23,4% по сравнению с предыдущими годами. В течение 2019 года из 180 стран было импортировано продуктов питания на сумму 90,8 млрд долларов США (COFCO).

Как видно выше, Новая Зеландия является самым крупным экспортером продуктов питания в Китай с 8,18 млрд долларов США. На втором и третьем местах находятся Австралия и Таиланд с 7,73 и 5,98 миллиардами соответственно. С точки зрения годового роста Бразилия показала самый высокий рост — 44,01% по сравнению с предыдущими годами. В Таиланде и Новой Зеландии рост составил 38,22% и 27,02%. Прогнозируется, что в будущем этот рост будет неуклонно увеличиваться.

Благодаря этому Китай стал выгодной возможностью для международных экспортеров направить ресурсы, чтобы присоединиться к рынку и использовать этот рост для получения потенциально высокой прибыли.

Какие товары ввозятся?

В 2019 году мясные и молочные продукты, вода входили в тройку самых высоких позиций импорта пищевых продуктов. Самый высокий показатель — мясные продукты — 18,89 млрд долларов США. Приправы со специями, орехи и мясные продукты показали самые высокие темпы годового роста: 98, 92,4 и 70,2% соответственно.

Столь быстрое расширение импорта продуктов питания является для иностранных экспортеров жизненно важным моментом, позволяющим им присоединиться к рынку. Однако необходимо соблюдать точные протоколы и заполнять документы. Это скрупулёзный и методичный процесс, который , мы надеемся, с помощью этой статьи, позволит вашему бизнесу выйти на рынок.

Шаг 1. Выбор стратегии импорта.

Первым шагом для организации экспорта пищевых продуктов в Китай является решение, по какому каналу это лучше всего делать.

К двум наиболее распространенным каналам относятся:

A. Трансграничная электронная торговля (CBEC)

CBEC — это процесс прямой доставки товаров потребителям через платформу электронной коммерции. Несмотря на то, что правила, налоги и пошлины все еще существуют, имеется меньше требований к предварительному одобрению и оформлению на границе, чем в случае общего торгового канала.

Это хороший вариант для компаний, желающих расширить спрос на свою продукцию, не прибегая к традиционным распределительным сетям. Однако, поскольку CBEC поставляет товары напрямую потребителям, это исключает возможность увеличения объема экспорта за счет обслуживания клиентов B2B.

Примечание. Иностранные компании должны быть осведомлены о Законе Китая об электронной торговле 2019 г. (известном как «ECL»), который регулирует отправку и продажу товаров через электронную коммерцию. Подробности можно найти здесь.

Преимущества:

  • Способ оценить интерес к вашим продуктам в Китае, прежде чем переходить к ресурсоемким приложениям;
  • Меньше предпродажного согласования и пограничного контроля, чем при экспорте товаров общего назначения;
  • Не зависит от местных дистрибьюторов в Китае;

Недостатки:

  • Индивидуальная упаковка и отгрузка продукции потребителям. Это может потребовать времени и ресурсов;
  • Меньше возможностей для увеличения объема экспорта за счет обслуживания клиентов B2B;

B. Общий торговый экспорт

Общий торговый экспорт — традиционный способ экспорта продукции в Китай. Это включает в себя, участие китайского импортера, дистрибьютора или агента, чтобы товары могли проходить таможенную очистку и карантин, если это необходимо. Этот канал позволяет осуществлять крупномасштабные поставки пищевых продуктов в Китай, что может снизить затраты на доставку и таможенную очистку за счет экономии на масштабе.

Преимущества:

  • Возможность работать с дистрибьюторами и местными организациями для увеличения масштаба вашего бизнеса;
  • Расширение бизнеса в будущем, обслуживая клиентов B2B в Китае;
  • Массовая отгрузка продукции без индивидуальной упаковки;

Недостатки:

  • Дополнительное время и ресурсы, необходимые для выхода на рынок;
  • Дополнительные документы и сложные правила для заполнения;
  • Необходимо найти дистрибьютора, импортера или агента для таможенного оформления;

Шаг 2. Регистрация и оформление документов

Зарегистрируйтесь в Системе импортеров и экспортеров продуктов питания и косметики.

После того, как был выбран канал экспорта продукции Организация должна зарегистрировать свой бизнес через систему импортеров и экспортеров продуктов питания и косметики. Это можно сделать либо через сайт таможни Китая, либо через сайт таможни + в Интернете, в зависимости от канала.

После подтверждения регистрации будет получен регистрационный номер, который необходимо сохранить в своей учетной записи. Если есть какая-либо информация об изменениях продукта, данные необходимо будет обновить вместе с регистрационным номером.

CBEC: China Online + Таможня.

Общая торговля: таможня Китая.

Если вы решите сотрудничать с местными импортерами, важно отметить, что они должны быть зарегистрированы в Министерстве торговли (MOFCOM). Таким образом компании могут просматривать всех зарегистрированных местных импортеров через публичный реестр, доступный здесь. Это может помочь принять лучшее решение относительно того, с кем сотрудничать. Чем выше рейтинг (от AA до D), тем менее интенсивно будут проверяться поставки импортера.

Примечание: некоторые продукты имеют значительные ограничения, например мясо, морепродукты, корма и молочные продукты. Они имеют более строгие условия по оформлению документов и проверке. Более подробная информация об этом доступна на веб-сайте AQISQ, расположенном здесь. Экспортеры должны зарегистрировать каждую из этих поставок в онлайн-сервисе AQISQ для отслеживания.

Соберите необходимые документы для поставки

После завершения регистрации перед экспортом товаров требуется предоставление правильной документации к поставке. В Китае есть строгие протоколы и документы, которые необходимо подготовить и предоставить. Это необходимо сделать до физической отправки продукции. Важно, чтобы все документы были правильными, это поможет избежать дополнительных расходов, штрафов или задержек при прохождении таможни.

В зависимости от классификации пищевых продуктов экспортер должен предоставить следующие документы:

  • Счет-фактура;
  • Подробный перечень товара;
  • Коносамент;
  • Сертификат происхождения;
  • Гигиенический сертификат (санитарно-эпидемиологическое заключение);
  • Сертификат свободной продажи (документ, подтверждающий, что продукция; размещаемая на иностранном рынке, имеет соответствие требованиям, которые; действуют в стране производителе и свободно обращается на внутреннем рынке.);
  • Образец оригинальной этикетки;
  • Образец этикетки на китайском языке;
  • Свидетельство об осмотре;

Примечание. Экспортеры, впервые осуществляющие экспорт, будут подвергаться более тщательной проверке со стороны GACC (Главное таможенное управление Китайской Народной Республики), что может потребовать дополнительных документов. После утверждения это будет более простой процесс.

Предимпортное лицензирование

Для ввоза большинства продуктов в Китай не требуется предварительная лицензия на импорт. Однако некоторые категории товаров, такие как птица или молочные продукты, а также товары, облагаемые импортными пошлинами, такие как рис и пшеница, требуют ее наличия. Эти конкретные продукты можно найти в Каталоге товаров 2021 года для автоматического управления импортными лицензиями, выпущенном AQSIQ.

Примечание. Продукты питания, для которых регулируются импортные тарифы, должны получить лицензию TRQ (сертификат квот на импорт сельскохозяйственных продуктов).

Шаг 3. Торговая марка и маркировка

Регистрация торговой марки в Китае

В Китае действует отдельная система регистрации торговых марок. Организациям необходимо быстро зарегистрировать свой бизнес, так как в Китае используется файловая система «первым делом». Несоблюдение этого правила может вызвать преследование незарегистрированных торговых марок в рамках пресечения контрафакта.

Чтобы зарегистрировать свой товарный знак, необходимо подать заявку в «Китайское ведомство по патентам и товарным знакам (CTMO)» здесь.

Маркировка

В Китае необходимо соблюдать определенные правила и требования к маркировке. В соответствии с Законом о безопасности пищевых продуктов 2015 года все этикетки должны быть написаны упрощенным китайским языком и добавлены к товарам перед отправкой. Они должны содержать следующую информацию:

  • Наименование, спецификация и состав товара;
  • Дата производства;
  • Срок годности;
  • Требования к хранению;
  • Упаковщик / дистрибьютор (наименование и адрес);
  • Серийный номер/артикул;
  • Страна происхождения;
  • Номер лицензии на производство;
  • Инструкции по использованию;

Примечание: все этикетки должны быть одобрены Китайской инспекционной и карантинной службой (CIQS).

Шаг 4: Проверка пищевых продуктов и таможенное оформление.

Чтобы товар прошел таможенную очистку, он должен быть проверен и одобрен CIQS, который регулирует правила импорта. Товары будут проходить надзорный осмотр и карантин грузов, чтобы убедиться, что они соответствуют правилам, и все ли обязательные документы в порядке.

Осмотрят:

  • Маркировку вашей продукции;
  • Упаковку;
  • Проведут визуальную проверку того, что ваши продукты соответствуют тому, что декларировалось ранее;
  • Информацию, относящуюся к самому продукту, такую как название продукта, название бренда / модели, где продукт был произведен;
  • Соответствие национальному стандарту;
  • Как только сертификат товара будет получен, CIQS отметит товар как утвержденный. Товары могут ввозиться в Китай для отправки дистрибьютору;

Примечание. Товары, не прошедшие инспекционные проверки, будут отправлены обратно экспортеру и повторно оценены после исправления документов. В случае, если товар не будет отправлен обратно, он будет уничтожен. Поэтому необходимо тщательно соблюдать все правила и требования к оформлению документов.

Заключение

Китай стал ценным и постоянно растущим рынком для иностранных экспортеров продуктов питания. Однако экспорт может быть запутанным и сложным процессом из-за строгих правил в Китае.

С помощью этой статьи можно будет легче ориентироваться в системе импорта Китая. Обеспечение роста нового канала для вашей деловой активности.

Свяжитесь с нами, и мы сможем провести для вас предварительную консультацию по нормативным требованиям к продукции согласно:

  • Требований к спецификации продукта;
  • Обязательных нормативных требований;
  • Добровольных нормативных требований;

Наши контакты: +7 (495) 713-93-48

info@hqts.ru

www.hqts.ru

Вернуться в раздел «Блог»