Компания HQTSБлог компанииКоронавирус и бизнес с Китаем

Коронавирус и бизнес с Китаем

Предоставляем Вам перевод статьи с главного сайта HQTS на тему коронавируса, в которой собраны основные факторы влияния этого заболевания на бизнес с Китаем.

По состоянию на 20 февраля 2020 года, Китайская палата международной торговли (CCIC), основной правительственный орган Китая, осуществляющий надзор за международной торговлей, выпустила 1615 форс-мажорных квитанций на сумму почти 16 миллиардов долларов США на производственные заказы в Китае, которые могут быть отложены или полностью отменены, сообщает агентство XinhuaNews.

коронавирус и бизнес с китаем

«Непреодолимая сила»

Форс-мажор, французский термин, означающий «непреодолимая сила», описывает непредвиденное событие в правовом контексте. Когда на него ссылаются, это обычно относится к аннулированию договорных обязательств. В Китае, если поставщик успешно воспользуется этим пунктом в контракте, его покупатель может потерять как свой заказ, так и свои шансы на получение возмещения своих убытков. Это может нанести значительный ущерб компаниям любого размера, ведущим бизнес в Китае. По этой причине важно понимать связанные с этим риски и наладить планирование своей работы с Китаем соответствующим образом.

Сэм Бойлинг, партнер и руководитель совместного офиса в Китае PinsentMasons, отмечает, что в таких юрисдикциях общего права, как Великобритания, Гонконг и Сингапур, нет общей концепции или определения форс-мажорных обстоятельств. По этой причине важно найти юриста, который знаком с концепцией и тем, как она применяется в Китае. Он отмечает, что “чума или эпидемия” являются одними из наиболее часто перечисленных пунктов в Положениях о форс-мажоре, и приводит два способа, которыми вспышка коронавируса может повлиять на китайские предприятия таким образом, что они могут ссылаться на положение о форс-мажоре:

  • Прямое воздействие на цепочку поставок в результате государственной политики;
  • Ограничения и запреты в зарубежных странах, ведущих бизнес с Китаем.

Есть план действий

Бойлинг утверждает, что предприятия всегда должны иметь план действий в случае форс-мажорных обстоятельств: содержание контракта с китайскими субподрядчиками и поставщиками должно быть продумано и четко составлено. Иначе Вы не будете защищены в случае форс-мажорных обстоятельств.

Ищите юриста

ищите юриста

Дэн Харрис, партнер-основатель международной юридической фирмы HarrisBricken в Лос-Анджелесе, отмечает, что форс-мажорные договорные условия, как правило, являются “шаблонными”, что означает, что, если Вы в настоящее время находитесь в договорных отношениях с китайским поставщиком, Ваш контракт, скорее всего, содержит такой пункт. Он также отмечает, что многие юристы, не имеющие опыта работы с китайским законодательством, могут не до конца понимать силу, которую может юридически иметь положение о форс-мажоре в бизнесе, заявляя, что многие из этих контрактов в подавляющем большинстве благоприятствуют китайской компании.

Харрис рекомендует работать с опытным и знающим юристом при заключении контрактов с китайскими поставщиками. Он также рекомендует уделять пристальное внимание английской и китайской частям контракта, поскольку китайская правовая система всегда отдает предпочтение китайской части контракта, а некоторые компании, как известно, добавляют форс-мажорные обстоятельства и другие благоприятные условия, не переводя их на английский язык. По этой причине лучше всего либо работать с юристом, который говорит и читает по-китайски, либо воспользоваться услугами переводчика.

Отслеживайте ситуацию с помощью сторонних инспекционных компаний

аудит

Поскольку многие контракты требуют, чтобы китайская компания предприняла действия, чтобы “разумно управлять” ситуацией, прежде чем ссылаться на форс-мажорные обстоятельства, важно обратить пристальное внимание на Ваших поставщиков. Важно проверить, принимают ли Ваши поставщики надлежащие меры по контролю за воздействием вспышки коронавируса на их бизнес. Проверенная сторонняя инспекционная компания будет внимательно следить за Вашими поставщиками в течение этого времени, предоставляя Вам подробные отчеты.

Немного об HQTS

Обладая более чем 25-летним опытом в области обеспечения качества, компания HQTS готова помочь Вашему бизнесу построить прочные и конструктивные отношения с поставщиками по всей Азии. Мы сможем стать Вашим универсальным поставщиком услуг по контролю качества, включая проверки заводов, мониторинг производства, предотгрузочные и сортировочные инспекции и многое другое. Это позволит Вам точно знать, что происходит непосредственно на заводе и внимательно следить за своими поставщиками. Свяжитесь с нами и узнайте, как мы сможем помочь Вам в текущей ситуации.

Вернуться в раздел «Блог»