Компания HQTSБлог компанииПонимание Калькулятора AQL (Acceptable Quality Limit)

Понимание Калькулятора AQL (Acceptable Quality Limit)

В бизнесе важно, чтобы был соблюдён определенный уровень качества продукции и эффективный метод оценки этих стандартов. Контроль качества важен, так как он позволяет минимизировать риски, сэкономить деньги и время на производстве. С поставщиками также можно легче найти общий язык, поскольку вы получаете более аргументированную переговорную силу и защиту бренда, если у вас есть план.

Приемлемый уровень качества (Acceptable Quality Limit, AQL) — это практичный и эффективный способ обеспечения качества заказа производимой продукции с целью снижения любых рисков до его официального принятия. Существует три уровня AQL, по которым продукт может быть классифицирован. Каждый из них описывает уровень дефекта: критические дефекты, крупные дефекты или мелкие дефекты. Мы можем классифицировать продукт, чтобы определить, к какому из них он относится, используя калькулятор AQL вместо таблиц, чтобы быстрее определить  размеры выборки и дефекты.

Что такое AQL?

AQL означает — предел приемлемого качества. Как уже упоминалось ранее, этот показатель, применяемый к продуктам. Он определяется по стандарту ISO 2859-1 как уровень качества, который является минимально допустимым. AQL может указывать, сколько дефектных компонентов считается приемлемым во время выборочных проверок.

Импортеры обычно устанавливают различные AQL для критических, крупных и мелких дефектов. Он обычно выражается в процентах или в соотношении количества дефектов по сравнению к общему количеству товара. AQL продукта может варьироваться в различных отраслях промышленности. Например, медицинская продукция имеет очень строгие AQL, потому что дефектные продукты могут привести к риску для здоровья.

Как рассчитывается AQL?

Есть две таблицы, которые используются для определения AQL продуктов. Обе они используются для определения размера выборки и приемлемого числа дефектных единиц. Диаграмма выборки AQL предлагает больше вариантов, включая уровни проверки и стандарты для особых случаев.

Наиболее распространенным стандартом является таблица AQL 1 (выше), которая используется в качестве основного инструмента при проведении проверок контроля качества. Таблица AQL позволяет покупателю, производителю и поставщику услуг легко прийти к соглашению о стандартах контроля качества. Таблица 1 также помогает представить кодовые символы размера выборки.

Таблица 2 включает в себя отдельные планы отбора проб для обычных проверок, и флажки в таблице показывают, сколько продуктов прошло, тогда как крестик показывает, сколько из них нет. Стрелки вверх показывают, что вы должны использовать размер выборки выше стрелки, и если вы видите стрелку, которая равна или превышает размер партии, вы должны пойти дальше и завершить 100%-ную проверку или поштучную проверку. Глядя на стрелки вниз, вы должны использовать первый план выборки ниже первой стрелки вниз.

Что такое проверка AQL?

AQL — это фундаментальная мера стандартов, используемых для финальных проверок продукции. В соответствии со стандартом ISO 2859-1 она относится к нижним пределам допустимых стандартов для потребительских товаров. AQL следует использовать для определения того, соответствует ли продукт спецификации клиента.

AQL может быть установлен для процента или количества критических, основных и незначительных дефектов. Критические дефекты – 0% — неприемлемы, так как пользователь может пострадать, продукт не соответствует нормативным требованиям или дефект приводит к выходу продукта из строя.

Значительные дефекты – 2,5% представляют собой дефекты, которые приводят к тому, что продукт считается неприемлемым конечным пользователем, а незначительные дефекты – 4% — это несоответствие техническим требованиям способами, которые большинство покупателей все равно приняли бы.

Каковы преимущества проверок контроля качества AQL?

AQL может быть предпочтительным методом тестирования каждого отдельного продукта в партии. Если вы покупаете продукты в небольших объемах, у вас, вероятно, есть ресурсы для тестирования всего количества продукции, но по мере увеличения обьемов, строгое тестирование становится проводить все труднее с точки зрения времени и затрат.

AQL — это надежная статистическая модель, которая очень успешно используется на протяжении многих лет. Однако проверка AQL не гарантирует отсутствие дефектов, так как некоторые дефекты могут остаться незамеченными. Проще говоря, AQL позволит вам узнать процент дефектов, с которым вы готовы или не готовы согласиться, и может быть полезной услугой, когда речь заходит о получении информации о ваших продуктах в вашей цепочке поставок.

О компании HQTS

AQL инспекция — это практичный и эффективный способ протестировать качество товара и обеспечить снижение риска   до принятия заказа. Опираясь на отраслевые знания и опыт почти 1500 профессионалов в более чем 20 странах, компания HQTS хорошо подходит для того, чтобы стать вашим партнером по качеству.

Объедините это со стандартами качества и услугами HQTS, и вы получите прибыльное и продуктивное коммерческое предложение. HQTS поможет убедиться, что ваша упаковка соответствует вашим требованиям и что ваши товары эффективно защищены на протяжении всего процесса транспортировки. Узнайте больше о наших услугах AQL здесь и, пожалуйста, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации или любых вопросов, которые у вас могут возникнуть.

Дополнительные материалы:

AQL Sampling in Quality Control Inspections

Вернуться в раздел «Блог»