Компания HQTSБлог компанииПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ МЯГКИХ ИГРУШЕК: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ МЯГКИХ ИГРУШЕК: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Мягкие игрушки являются чрезвычайно популярным потребительским товаром. Объем мирового рынка мягких и плюшевых игрушек в 2018 году оценивался в 7,98 млрд долларов США и по прогнозам будет постоянно расти в ближайшие годы.

На международных рынках существуют несколько нормативных актов, которые служат гарантией обеспечения качества и безопасности продукции.

Цель статьи — обсудить эти правила и требования, предъявляемые на рынке мягких игрушек.

Спецификации для тестирования мягких игрушек

Для выхода на рынки необходимо принимать во внимание несколько спецификаций, применяемых к мягким игрушкам.

В разных странах действуют разные правила, которые необходимо соблюдать.

Поэтому важно быть в курсе требований и рекомендаций для каждого государства соответственно.

Вот некоторые из них:

  • EN71;
  • ASTM F963;
  • CPSIA 2008;
  • FDA;
  • Канадский регламент CCPSA SOR/2016-188/193/195;
  • СТАНДАРТ AS/NZS ISO 8124.

В этой статье мы рассмотрим спецификацию ASTM 963 в качестве примера.

ASTM 963

Одним из наиболее распространенных стандартов безопасности игрушек, которым необходимо следовать, является ASTM F963, также называемый «Спецификация стандарта потребительской безопасности для игрушек». Он охватывает все типы игрушек, поступающих в Соединенные Штаты Америки. В этом руководстве, разработанном международным органом по стандартизации, говорится, что игрушки и детские товары должны соответствовать нескольким параметрам по химическому составу, механическим свойствам и стандартам горючести. Подробная информация об этих требованиях приведена ниже.

Механические испытания

В ходе испытаний игрушки подвергают механическим нагрузкам, что дает представление о долговечности изделия при интенсивном использовании, например, при активных играх или падении. Уровень тестирования определяется возрастным рейтингом, который ему был присвоен (например, 3-5 лет). Помимо этого, могут быть проведены другие тесты, такие как возможность стирки, проверка качества материала и испытания на растяжение-сжатие, чтобы убедиться, что изделия выдерживают интенсивное или грубое использование. Тестирование отдельных деталей также является важным этапом при механических испытаниях: проверяется ситуация, если бы от игрушки отламывались мелкие детали, которые потенциально могут представлять серьезную опасность для детей.

Испытания на горючесть

В соответствии с этим стандартом все продукты должны быть проверены на их устойчивость к горению. Этот тест обычно проводится с открытым пламенем, чтобы убедиться, что продукты имеют приемлемую скорость горения. Если скорость, с которой продукт горит, считается неприемлемой, продукт будет забракован.

Химическое тестирование

Химические испытания также являются жизненно важным аспектом правил ASTM. Этот тест проверяет наличие тяжелых металлов на любых поверхностях, которые могут быть доступны детям.

Восемь опасных химических веществ, которые обычно проверяются на наличие в детских товарах:

  • мышьяк;
  • сурьма;
  • кадмий;
  • барий;
  • хром;
  • свинец;
  • ртуть;
  • селен.

Помимо этого, в зависимости от регламента могут потребоваться и другие испытания, например, тестирование на фталаты, формальдегид, азокраситель. Это гарантирует, что продукты не содержат потенциально вредных химических веществ, которые могут оказать долгосрочное неблагоприятное воздействие на здоровье потребителей.

Эти испытания должны проводиться для того, чтобы убедиться в соответствии товара установленным правилам. Важно отметить: тестирование должно проводиться испытательным центром, аккредитованным CPSC, чтобы убедиться, что игрушки соответствуют стандарту.

Требования к маркировке

Помимо правил процесса производства товаров для игр детей, которым необходимо следовать, существуют строгие правила маркировки. В них говорится, что все этикетки должны включать информацию:

  • Страна происхождения. На упаковке должно быть четко указано, откуда именно импортирован товар. Например, если продукт привезен из Китая, на нем необходимо указать «Сделано в Китае». Более конкретных деталей не требуется (местоположение в пределах страны).
  • Маркировка производителя. Помимо страны происхождения, все продукты в соответствии с правилами ASTM должны иметь маркировку, в которой четко указаны название и адрес производителя продукции.
  • Возрастная классификация. Все игрушки (в том числе мягкие) должны пройти строгую проверку, если они признаны пригодными для использования детьми. Для этого продуктам необходимо присвоить возрастной рейтинг (например, 3-5+).
  • Этикетка для отслеживания CPSIA. Требование гласит, что все производители должны производить маркировку для отслеживания на всех продуктах, независимо от международного или внутреннего экспорта. Код размещают на самом продукте или на этикетке, которая может быть его уникальным отличительным признаком.
  • Маркировка по уходу за товаром. При добавлении этикеток на товары необходимо добавить условный символ, отображающий, как следует стирать игрушку, или любую важную информацию, которая может повлиять на ее чистку.

Различия в правилах для разных стран

Важно отметить, что в каждой стране существуют разные требования, когда дело доходит до маркировки. Примером этого может служить добавление маркировки UKCA или EC, которые необходимы для товаров, импортируемых либо в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, либо в Европейский союз. Вы должны изучить требования вашей страны, чтобы лучше понять конкретные потребности, связанные с маркировкой.

Сертификат на детскую продукцию (CPC)

Сертификат CPC (Лицензия на продукцию для детей) требуется после того, как лаборатория, сертифицированная CPSC, успешно проверила мягкую игрушку. Сертификат CPC содержит подробный отчет о результатах проверки, подтверждающий, что они соответствуют требованиям, установленным для конкретного типа игрушек.

В Сертификат СPC должны входить:

  • Требования безопасности, необходимые для получения сертификата.
  • Происхождение продукта.
  • Информация о производителях.
  • Описание продукта.
  • Подробная информация о лаборатории, в которой проводился тест.

Примечание: лицензия CPC должна предоставляться с каждой партией игрушек. Чтобы получить более подробную информацию о сертификате CPC, посетите официальный сайт CPSC.

В заключение следует отметить, что существуют различные правила и различный уровень взаимодействия с независимыми инспекционными компаниями, необходимые для того, чтобы игрушки считались безопасными и разрешались к импорту. Эти требования уникальны для каждой конкретной страны ввоза. Определение, в какие страны вы хотите экспортировать товары, является решающим шагом к пониманию требований, которые необходимо соблюдать.

HQTS имеет более чем 25-летний опыт работы в области контроля качества для различных отраслей промышленности, включая детские товары. Мы проводим тщательное тестирование в нашем испытательном центре, аккредитованном CPSC, чтобы убедиться, что ваши товары соответствуют требованиям выбранного регулирующего органа.

Чтобы узнать больше об этом, свяжитесь с нами сегодня.

Вернуться в раздел «Блог»