Компания HQTSБлог компанииПроверка китайской компании

Проверка китайской компании

Если вы хотите выпускать какой-либо продукт и при этом минимизировать его себестоимость, одним из лучших решений будет организовать производство в Китае. Вариант подходит практически для любого бизнеса и обладает довольно ощутимыми плюсами.

Китайская Народная Республика располагает практически безграничным промышленным потенциалом, хорошо развитой логистической системой, огромными человеческими ресурсами и отличными климатическими условиями. Благодаря этому страна способна быстро, дешево и в любых объемах производить нужную продукцию.

Но такой механизм организации бизнеса несет в себе определенные риски. Очень важно правильно выбрать партнера. Китайский рынок переполнен не только добросовестными производителями, но и различного рода перекупщиками, посредниками и даже откровенными мошенниками. Чтобы убедиться, что ваш потенциальный партнер действительно располагает собственной фабрикой с необходимыми технологическими мощностями, необходимо провести тщательный аудит компании.

Кому доверить проверку китайской компании

Аудиторские услуги оказывает достаточно много российских и международных организаций. Все инспекционные сервисы можно условно разделить на три категории:

  • крупные интернациональные компании. Их главное преимущество — полноценные представительства в Китае или сотрудники на аутсорсе в регионах, где расположено большое количество заводов. Они проводят проверки в соответствии со строгими корпоративными стандартами, которые полностью закрывают большинство потребностей клиентов. При необходимости такие компании могут изменять методики аудита, чтобы удовлетворить специфические запросы заказчика. Кроме того, важным достоинством крупных игроков можно считать практически полное отсутствие взяточничества. Это положительно сказывается на достоверности проверок;
  •  
  • небольшие аудиторские фирмы. Как правило, это компании, которые создаются бывшими сотрудниками крупных инспекционных организаций. Их сотрудники очень редко знают русский язык, поэтому общаться с ними можно или на английском, или на китайском. Очень часто занимаются лоббированием интересов различных производственных или торговых предприятий. Среди достоинств таких форм можно выделить их гибкость. Они обычно без проблем адаптируются к требованиям клиента, могут задавать интересующие заказчика вопросы во время проверки, скидывать фото с завода в режиме онлайн. Главный недостаток — отсутствие серьезных гарантий. Вы можете попасть как на вполне надежную фирму, которая честно выполнит свою работу, так и на дилетантов, неспособных провести инспекцию на должном уровне;
  • собственный инспектор. Это очень хороший вариант, но подойдет он только для крупных компаний. Ведь вам придется найти квалифицированного сотрудника, который изучит вашу продукцию и разработает методики ее проверки. Ему нужно обеспечивать постоянную занятость и платить серьезную зарплату. Позволить себе держать такого специалиста в штате могут очень немногие. Если же привлекать эксперта на условиях аутсорса, существенно повышаются риски некачественных проверок китайских компаний. В поисках дополнительного дохода инспектор, скорее всего, будет налаживать контакты с производителями. Возможно, он даже будет закрывать глаза на несоблюдение техпроцессов, случаи брака.

Из всего этого можно сделать вывод, что оптимальный вариант для большинства заказчиков — крупные аудиторские компании. Они обеспечивают высокое качество результата и отличаются практически нулевым риском ангажированности проверок. Кроме того, очень важно, что они могут осуществлять инспекции как в дистанционном формате, так и с непосредственным посещением фабрики.

Как проводится проверка китайских компаний?

Профессионалы выполняют инспекцию в несколько этапов:

  1. Сбор максимального объема информации. Инспектор проверяет принадлежность компании, размер бизнеса и количество сотрудников, оценивает финансовое состояние, включая наличие кредитов и размер уставного капитала. При необходимости запрашивает дополнительные данные в государственных органх КНР.
  2. Посещение предприятия. В ходе визита специалист подтверждает месторасположение компании, осматривает производственные мощности и эксплуатационную пригодность оборудования, оценивает условия труда, систему контроля качества, менеджмент, проверяет всю документацию.
  3. Формирование отчета. В нем содержаться подробные фото- и видеоматериалы, по которым можно оценить производственные возможности, состояние оборудования и другие важные моменты. Он также включает копии уставных документов и имеющихся сертификатов.

Если вы хотите выполнить проверку китайской компании, обращайтесь в HQTS. Мы являемся мировым лидером в области инспекции производств и аудита качества изготавливаемой продукции. Наши эксперты в сжатые сроки предоставят вам полный анализ предприятия и дадут профессиональные рекомендации по перспективам сотрудничества с ним.

Вернуться в раздел «Блог»