Компания HQTSБлог компанииПроверка товара в Китае

Проверка товара в Китае

Китайские товары пользуются популярностью в первую очередь благодаря низкой стоимости. К сожалению, их дешевизна часто напрямую связана с таким же невысоким качеством. С другой стороны, сегодня ситуация намного лучше, чем в относительно недавние времена. Уровень производителей в КНР существенно вырос — теперь они умеют делать качественные вещи. А чтобы снизить риск покупки бракованной продукции до минимума, можно воспользоваться услугой проверки товара в Китае.

Инспекция качества — важнейший момент для любого бизнеса. Даже небольшое количество брака может стать причиной серьезных финансовых и репутационных убытков. Доверить проверку следует профессиональным инспекторам, которые проконтролируют все технологические этапы от производства до упаковки и отгрузки. Это позволит избежать многих проблем, таких как:

  • несоответствующее количество товара. Нередко бывают случаи, когда отправитель умышленно или случайно отправляет продукцию не в полном объеме. Это выясняется только по прибытии товара к получателю, после чего доказать свою правоту становится практически невозможно. Другая распространенная ситуация — когда поставщик, наоборот, отправляет больше продукции, чем нужно, после чего требует дополнительную плату;
  • товар не отвечает требованиям заказчика. Число возможных несоответствий может быть очень большим. Самые распространенные из них — неправильные размеры, цвет, материал. Также часто встречаются проблемы с нанесением логотипа. По российским требованиям фирменный знак должен иметь строгие пропорции, шрифты и прочие параметры. Некоторые производители в Китае не относятся к этому вопросу серьезно и наносят логотип с искажениями;
  • производственный брак. Эту проблему можно считать самой серьезной. Даже покупка товара у надежного поставщика связана с риском получения бракованных изделий. В случае же непроверенного контрагента риски возрастают многократно. Поэтому очень важно проверять комплектность, функциональность, безопасность продукции;
  • неправильная упаковка. Даже самые качественные изделия могут прийти в негодность, если их упаковать ненадлежащим образом. Большое внимание также нужно уделить правильности нанесения транспортных маркировок.

Нужно ли проверять каждую единицу товара?

В сегменте товаров народного потребления поштучная инспекция практически не практикуется. Это связано с тем, что временные и финансовые затраты на проверку каждой единицы продукции при больших объемах партии чрезмерно велики. Кроме того, сейчас подобной инспекции и не требуются. В мировой торговле давно разработаны механизмы, позволяющие проверять качество однотипных товаров на основе репрезентативной выборки.

Основными стандартами, применяющимися во внешнеэкономической деятельности, являются ISO 2859, DIN 40.080, BS 6001, NFX 06-021/022. В них прописаны четкие инструкции по определению объема выборки и отбору контрольных образцов для проверки, позволяющей получить объективную информацию о качестве продукции. Также в стандартах обозначено, какое количество дефектов можно считать допустимым. Этот параметр называется Acceptance Quality Limit, сокращенно — AQL. При превышении этого значения вся партия товара должна быть забракована.

Но важно понимать, что дефекты бывают разными. В стандартизирующих документах принята следующая классификация:

  • незначительные. К ним относятся дефекты, которые не ухудшают потребительские характеристики изделий;
  • значительные. Это дефекты, способные привести к выходу изделия из строя. Они снижают потребительские качества продукции и влияют на ее цену;
  • критические. Подобные дефекты могут представлять угрозу для человека при хранении, перевозке или использовании товара.

После получения результатов экспертизы партии продукции с указанием количества и серьезности дефектов можно сравнить их с AQL по нужной категории товара. На основании этих данных импортер принимает решение о дальнейшей судьбе партии. Например, дает добро на отгрузку, запрашивает снижение стоимости или отказывается от покупки.

К кому обратиться для проверки товара в Китае?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разъяснить один важный момент. Инспекцию качества товара желательно проводить непосредственно по месту производства. Многие импортеры в целях экономии заказывают проверку продукции уже на складе или даже в промежуточном логистическом центре. Такой подход обычно не дает нужного результата. Проверка при отгрузке позволяет лишь сверить количество товара, правильность маркировки. Еще — визуально оценить комплектность и функциональность изделий в ходе контрольного вскрытия тары. Но полноценно проверить качество инспектор не сможет. На складах, терминалах или транспортных узлах для этого нет подходящих условий.

Получается, проверку товара в Китае нужно заказывать компаниям, имеющим представительства в этой стране. Они могут выполнять комплексные инспекции, в том числе и непосредственно на производстве. Одним из крупнейших мировых аудиторов является компания HQTS. Наши специалисты определяют брак на ранних стадиях, предлагают различные варианты решения производственных, организационных и других проблем, подготавливают отчетность.

Вернуться в раздел «Блог»