Компания HQTSБлог компанииЧТО ТАКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА?

ЧТО ТАКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА?

Цель этой статьи-обсудить мониторинг производства и то, как он может обеспечить качество продукции в рамках цепочки поставок.

Что такое производственный мониторинг?

По мере роста объёма поставок и передачи процессов на аутсорсинг цепочка поставок может стать фрагментированной, что может стать проблемой для обеспечения контроля процессов. В таких случаях используется производственный мониторинг,

ПM лучше всего можно описать как “процедура пристального наблюдения за каждым производственным процессом”. Обычно в этом участвуют независимые компании, которым поручено постоянно проверять каждый аспект цепочки поставок (например, фабрику), чтобы убедиться, что товары соответствуют стандартам качества и что сроки будут соблюдены.

Как вы отслеживаете производство с помощью мониторинга производства?

Производственный мониторинг начинается с начала производства, обычно он состоит из семи отдельных наборов

  1. Выбор поставщика
  2. Прежде чем начать производство продукта необходимо выбрать правильного поставщика. Это имеет жизненно важное значение для обеспечения определенного качества, соответствующего потребностям вашей организации. В связи с этим процесс мониторинга производства начинается с заводского аудита поставщиков, выбранных вашей компанией. Оценивается технология производства, используемое сырье и навыки работников. Это позволит спрогнозировать – возникнут ли какие-либо потенциальные проблемы в будущем.

  3. Разработка продукта
  4. Как только заводской аудит проведен и признан приемлемым, в процессе производственного мониторинга проводится выборочная оценка образцов. Это позволяет получить окончательное подтверждение того, что производитель соответствует требуемому качеству продукта и будет выполнять работы в соответствии с графиком, установленным организацией.

  5. Планирование производства (Мониторинг в процессе производства)
  6. Если образец получился надлежащего качества, продукт запускается в производство. Этот этап называется Мониторинг в процессе производства. Во время данного мониторинга проводится несколько проверок для обеспечения качества товара.

    Проверка состояния хранения:

    Гарантирует, что складские помещения соответствуют потребностям товара, чтобы обеспечить безопасное и надежное хранение готовой продукции или сырья.

    Проверка состояния сырья:

    Проводится проверка сырья, чтобы убедиться, что оно соответствует требованиям и нет никаких проблем, которые могут повлиять на качество товара.

    Входящие проверки контроля качества (ICQ):

    Инспекции ICQ состоят из лабораторных проверок сырья для обеспечения согласованного качества товаров. В этом тестировании рассматриваются химические компоненты материала для четкого понимания его состава.

  7. Начальное производство
  8. На начальном этапе производства DPM проводятся проверки для обеспечения правильного соблюдения процессов и рабочей силы. Эти проверки включают:

    Осмотр производственной линии:

    Тщательный контроль производственных линий гарантирует, что используется наилучшая практика, а также правильное соблюдение требований охраны труда и техники безопасности.

    Инспекция работников:

    Во время инспекции сотрудники подвергаются проверке, чтобы убедиться, что они прошли надлежащую подготовку и знают, как правильно производить товар. Любой недостаток знания может быть выявлен на данном этапе. Может быть организован дополнительный инструктаж для обеспечения использования правильных методов.

    Эти проверки выявляют лучшие практики производителей, давая более четкое понимание “болевых точек”, которые могут вызвать проблемы в дальнейшем в цепочке поставок.

  9. Во время производства
  10. Когда производство идет полным ходом многие товары находятся на завершающей стадии изготовления/сборки. Из-за этого крайне важно проверить эти товары, чтобы убедиться, что основы продукта были правильно реализованы.

    Проверка полуфабрикатов:

    Эта проверка случайным образом проверяет товары, которые еще не закончили производство, гарантируя отсутствие проблем в производственной линии, которые могли быть пропущены.

  11. Окончание производства
  12. На завершающих стадиях производства готовая продукция может быть проверена, чтобы убедиться, что она изготовлена в соответствии с правильными спецификациями и правильно упакована в страну, в которую она будет отправлена. Обеспечение их соответствия как стандарту ISO2859, так и конкретным требованиям к упаковке в стране ввоза.

  13. Доставка
  14. Как только товары будут произведены и качество соответствует для инициации процесса отгрузки, инспекторы начнут контролировать загрузку продуктов в соответствии с графиком поставок.

    На этом заключительном этапе процесса производственного контроля инспекторы проверят качество контейнеров для обеспечения безопасности и сохранности товаров. Кроме того, проводится проверка товара, чтобы убедиться в отсутствии повреждений упаковки и правильности оформления документов.

В чем разница между инспекцией и мониторингом?

Существует ключевое различие между производственным мониторингом и инспекциями. Мониторинг производства постоянно осуществляется на протяжении всего производственного процесса. Благодаря этому организации могут получить четкое представление о своей цепочке поставок и постоянно оптимизировать свои операции, чтобы обеспечить соответствие товаров и их хорошее качество.

Инспекции, как правило, проводятся один раз. Это позволяет лишь вкратце оценить качество производственных процессов. Если качество будет колебаться, то это потенциально может быть упущено, если не будет тщательно контролироваться все время.

Мониторинг производства может быть ценным активом в цепочке поставок любой организации, позволяя проводить непрерывную проверку товаров для обеспечения соблюдения качества на каждом этапе производства. Это дает клиентам спокойствие и сводит к минимуму вероятность дефектов продукции, которые могут влиять на сроки производства, сроки поставки и быть очень дорогостоящими. Поэтому каждая организация должна рассматривать возможности привлечения независимогй компании по мониторингу производства.

О компании HQTS

HQTS имеет более чем 25-летний опыт как одна из ведущих компаний в области контроля качества для различных отраслей промышленности, включая мониторинг производства. Мы проводим тщательные проверки и гарантируем, что организации работают безопасно, эффективно и в соответствии с последними правилами. Чтобы узнать больше об этом, свяжитесь с нами сегодня.

Вернуться в раздел «Блог»