Компания HQTSБлог компанииРынки каучука в Юго-Восточной Азии в 2020 году

Рынки каучука в Юго-Восточной Азии в 2020 году

На долю Юго-Восточной Азии приходится 97% мирового производства натурального каучука, а крупнейшим производителем является Таиланд, за которым следуют Индонезия и Вьетнам. Другие крупные производители каучука в регионе это Индия, Китай и Малайзия. В 2019 году производство натурального каучука в мире составило 13,804 млн тонн, а в 2020 году ожидается рост на 2,7% до 14,177 млн тонн, и пандемия коронавируса лишь незначительно повлияла на этот показатель.

Каучук является одним из самых больших природных товаров в мире, и его универсальность делает его идеальным для многих различных применений. Резиновая промышленность производит множество полезных изделий, включая резиновые коврики, автомобильные шины и трубы, автомобильные детали, такие как уплотнения и зубчатые ремни, конвейерные ленты, обувь, кабели и провода.

рынок каучука в китае

На сегодняшний день наиболее распространенным видом использования резины является производство шин, для этой цели используется около 70% натурального каучука и ежегодно производится более 20 миллионов шин.

Натуральный каучук и синтетический каучук

Натуральный каучук производится из растения, которое изначально было родом из Бразилии. Его природные свойства делают его отличным материалом для изготовления шин. С другой стороны, синтетический каучук искусственно производится из различных полимеров, имитируя свойства натурального каучука. Синтетический каучук легче производить и может использоваться в качестве изоляции для электрических устройств. Он также обладает сильной устойчивостью к экстремальным температурам и агрессивным средам.

Таиланд

Таиланд является крупнейшим в мире производителем и экспортером натурального каучука, его плантации занимают 3,3 миллиона гектаров, а около 1,6 миллиона домашних хозяйств занимаются выращиванием каучука. Муссонная погода идеально подходит для выращивания каучуковых растений. Однако в настоящее время они сталкиваются с отсутствием спроса, главным образом со стороны Китая. Следовательно, производятся большие запасы, и производители каучука испытывают падение доходов.

Индонезия

Индонезия является вторым по величине производителем природного каучука в мире, обеспечивая 2,54 миллиона тонн каучука ежегодно, а ее каучуковые плантации занимают 3,175 миллиона гектаров. Однако, как и Таиланд, Индонезия в настоящее время испытывает проблемы с избыточным предложением, спрос замедлился, особенно со стороны Китая, который является крупнейшим покупателем каучука в мире.

натуральный и синтетический каучук

Малайзия

Третий по величине количество каучука поступает из Малайзии. В Куала-Лумпуре, крупнейший в Малайзии завод по производству резины, Top Glove,  может производить 200 миллионов резиновых перчаток в день. Однако на протяжении всей пандемии завод изо всех сил старался не отставать от графика заказов, поскольку сейчас страны заказывают на 100% больше, чем ранее. Фабрика Top Gloveможет увеличить мощность только на 20%, и поэтому существует дефицит поставок между 50 и 80%. Компания была вынуждена скорректировать срок их поставки с 30 дней до 150 дней, чтобы идти в ногу со спросом. TopGloveв срочном порядке набирает дополнительно1000 рабочих, обычно источником человеческих ресурсов является Непал, но с закрытием границ им выступает Малайзия.

Вьетнам

Вьетнам-пятая по величине страна-производитель каучука, страна производит 550 000 тонн каучука в год, а их плантации занимают 512 000 гектаров. На долю Вьетнама приходится примерно 8% мирового производства, и более 80% этой продукции экспортируется в 86 различных стран, причем Китай является крупнейшим рынком для экспорта вьетнамскогокаучука.

Китай

Китай является крупнейшим в мире потребителем натурального каучука, за ним следуют Индия и США. Экономический спад, который в настоящее время наблюдается в Китае, по-прежнему вызывает озабоченность мировой резиновой промышленности, поскольку ситуация с избыточным предложением сохраняется. Малайзия, Индонезия и Таиланд вынуждены сокращать свой выпуск природного материала, который используется в производстве различных изделий, в том числе автомобильных шин. Замедление темпов роста китайской экономики по-прежнему вызывает озабоченность у мировой резиновой промышленности. Ожидается, что вспышка коронавируса окажет длительное воздействие на резиновую промышленность во всей Юго-Восточной Азии.

Сельское хозяйство в Юго-Восточной Азии

В Юго-Восточной Азии традиционное сельское хозяйство уступает место высокоценным коммерческим культурам, в том числе каучуку. Хотя первоначально каучук был родом из бассейна Амазонки, в настоящее время 97% мирового природного каучука происходит из Юго-Восточной Азии. С 2014 года каучуковые плантации занимают 94 282 квадратных километра высокогорья Юго-Восточной Азии. В прошлом традиционные фермеры на большей части этой территории практиковали подсечно-переложное земледелие; снимали лесной покров на небольших участках, выращивали урожай в течение нескольких лет, а затем двигались дальше. Однако в последнее время традиционное такого рода земледелие практикуется все реже и реже по мере того, как крупные каучуковые компании берут верх.

сельское хозяйство в китае и юго-восточной азии

Во всей Юго-Восточной Азии глобальный спрос на природный каучук будет продолжать стимулировать переход от традиционных систем земледелия к каучуковым плантациям. Влияние этого перехода на местных фермеров неодинаков и в значительной степени зависит от политики и программ правительства. С семилетней задержкой между посевом и первым урожаем каучук является долгосрочным капиталовложением, поэтому в первую очередь фермеры должны иметь безопасный и долгосрочный доступ к своей земле.

Спрос

Спрос на синтетический каучук был подорван локдауном, закрытием границ, транспортными ограничениями движения по всей Юго-Восточной Азии.

“Здесь нет ни торговли, ни запросов на товар. Бизнес застопорился из-за локдауна. Товары скапливаются на складах, так как нет спроса. Отгрузки были отменены, задержаны или застряли в портах, и покупатели не размещают никаких новых заказов”, — цитирует торговца каучуком один из них.

Крупные производители шин и автомобилей либо резко снизили свою интенсивность деятельности, либо закрыли свои соответствующие предприятия по всему миру, и, к сожалению, цены на каучук будут продолжать расти, поскольку COVID-19 стимулирует спрос.

О компании HQTS

HQTS имеет более чем 25-летний опыт работы в области обеспечения качества. Располагая более чем 80 офисами по всему миру, в том числе в Юго-Восточной Азии, компания HQTS готова стать вашим поставщиком качественных услуг на каждом шагу. Мы предлагаем быстрые, гибкие и надежные услуги для удовлетворения всех Ваших потребностей по контролю качества Вашей продукции и поставщиков. Свяжитесь с нами сегодня для получения более подробной информации.

Источники:

https://www.icis.com/explore/resources/news/2020/04/01/10488697/asia-synthetic-rubber-market-in-doldrums-demand-collapses-amid-pandemic

https://www.eastwestcenter.org/news-center/east-west-wire/rubber-plantations-expand-in-the-highlands-southeast-asia-what-happens

https://www.coruba.co.uk/blog/the-biggest-rubber-producing-countries/

https://www.prnewswire.com/news-releases/assessment-of-the-south-east-asia-rubber-market-2020-569649431.html

https://www.businesswire.com/news/home/20200427005431/en/South-East-Asia-Rubber-Markets-2019-2020-Featuringhttps://www.rubbernews.com/coronavirus/coronavirus-upends-tire-production-news-you-may-have-missed

Вернуться в раздел «Блог»