Компания HQTSБлог компанииВсе, что вам необходимо знать об аудите производства и поставщиков.

Все, что вам необходимо знать об аудите производства и поставщиков.

Клиенты ожидают продукцию высшего качества, а производители должны гарантировать, что она производится в соответствии самыми высокими стандартами. Надежный метод проверки того, находится ли производственный процесс под контролем, заключается в проведении производственного аудита. Производственный аудит — это всесторонняя проверка процесса для обеспечения его корректного исполнения.

Аудит проводится на производственной площадке и включает в себя инспекцию или экспертизу для обеспечения соответствия требованиям. Аудит может быть применен ко всей организации, конечному производственному процессу или к любому конкретному производственному этапу. Производственный аудит должен проводиться для того, чтобы гарантировать, что описанные процедуры отражены в реальной практике. Помочь выявить любые неточности, чтобы их можно было быстро исправить. Обеспечить последовательность процесса, продемонстрировать активный подход к улучшению и поощрять текущие корректирующие действия.

Что такое заводской аудит?

Заводской аудит — это стандартизированный процесс, используемый менеджерами по качеству для определения соответствия поставщика требуемым бизнес-стандартам при поставке высококачественных продуктов и услуг. Проведение регулярных заводских аудитов предполагает оценку системы менеджмента качества (QMS) поставщика, его организации, производственных процессов и обеспечение соблюдения мер безопасности.

Заводские аудиты должны оценивать производительность. Надежный поставщик должен поставлять продукцию в срок и в согласованных количествах. Аудиты должны изучить все рабочие процессы производства, отслеживать, сколько времени было потрачено на производство готовой продукции и оценивать эффективность используемых машин и производственного оборудования.

Аудиты также должны осуществлять контроль качества в рамках существующей QMS поставщика, чтобы гарантировать, что качество работы поддерживается на удовлетворительном уровне, а эффективные процедуры мониторинга способствуют непрерывным улучшениям.

Соблюдение нормативных требований также необходимо при проведении Заводского аудита, поскольку бизнес-требования и сертификаты часто распространяются и на поставщиков. Несоблюдение требований поставщиков может поставить под угрозу ваш собственный бизнес и сертификацию.

Чек-лист заводского аудита

Ключевыми критериями для проведения аудита предприятий и поставщиков являются объекты, , процедуры и регламенты, которые должны проверять способность предприятия поставлять продукцию стабильного качества в течение длительного времени или для определенных индивидуальных продуктов.

Основные контрольные точки стандартных заводских проверок включают в себя:

  • Предыстория производителей
  • Рабочая сила
  • Производственные мощности
  • Машины, сооружения и оборудование
  • Производственный процесс и производственная линия
  • Внутренние системы качества, такие как тестирование и инспекция
  • Система управления и возможности
  • Окружающая среда

Что такое аудит поставщика?

Аудит поставщика — это эффективный способ изучить качество конкретного поставщика и потенциальный риск несоблюдения требований, который он представляет для организации, прежде чем это станет проблемой. Компании также могут улучшить свои стандарты качества, обеспечив своим поставщикам поддержание стандартов качества продукции и поставок на приемлемом уровне. Проблемы с поставщиками могут стоить компаниям денег или могут навредить их клиентам. Эффективные решения по управлению качеством поставщиков, такие как аудит поставщиков, являются эффективным и действенным способом раннего выявления любых проблем в производственном цикле.

Чек-лист  аудита поставщиков

Качество конечного продукта частично зависит от качества ваших поставщиков, и аудит качества может выявить любые несоответствующие материалы и даст вам план обеспечения соответствия отраслевым стандартам.

Основные контрольные точки аудита поставщиков включают в себя:

  • Информация о законности деятельности компании
  • Банковская информация
  • Человеческий ресурс
  • Возможность экспорта
  • Управление заказами

Как оценить своего поставщика?

Аудиты являются жизненно важной частью отношений между заказчиком и поставщиком, и они направлены на проверку и улучшение текущего качества и процессов поставки и могут быть использованы в качестве ключевого инструмента для ежегодной оценки поставщиков.

Они могут обеспечить создание функциональной и эффективной QMS, четкое документирование процессов оптимизации, снижение рисков расходов, связанных с качеством. Аудиты также укрепляют коммуникацию между клиентами и поставщиками, что приводит к беспроигрышному результату как для поставщика, так и для производителя.

Во-первых, вы должны собрать всю информацию и документы, которыми вы обменивались с поставщиком. Все содержимое должно быть рассмотрено и оценено. Затем следует провести аудиторское мероприятие и, наконец, организовать последующее совещание по результатам аудита,  включая заключительную встречу с поставщиком.

Разница между заводским аудитом и инспекцией

Заводские аудиты и инспекции различны, но оба очень важны для вашей цепочки поставок. Аудиты включают в себя оценку возможностей, оценку качества, оценку безопасности и аудит соответствия требованиям, в то время как инспекции обычно помогают управлять существующими отношениями компании и поставщика.

Аудит может быть полезен при рассмотрении вопроса об альтернативной фабрике для производства вашей продукции и может помочь вам выбрать долгосрочного поставщика. По сравнению с инспекциями, которые, как правило, касаются того, как дела обстоят в настоящее время.

Заводские аудиты дают общее представление о том, как работает завод и как он может гарантировать производство высококачественной продукции. Вы можете оценить их возможности в течение многих поставок. В то время как инспекция касается только одной конкретной партии.

Кроме того, аудит может гарантировать, что фабрика соответствует стандартам в области охраны труда, детского труда, рабочего времени и управления. Профессиональный визит на завод для проведения этих проверок может помочь принять более эффективные решения о поставках. Однако инспекции обычно проводятся с заводами, с которыми вы уже установили отношения.

В заключение следует отметить, что аудит может помочь вам принять долгосрочные решения, а также решить, с какими поставщиками работать, чтобы обеспечить наилучшие результаты в течение определенного периода времени. Но использование комбинации проверок и аудитов в вашей программе контроля качества также важно.

О компании HQTS

HQTS может предоставить комплексные услуги по аудиту завода и поставщика, чтобы обеспечить вам детальный анализ состояния, сильных и слабых сторон вашего текущего поставщика.

Мы можем обеспечить проведение энергоаудита для подтверждения технологий энергосбережения и устойчивого долгосрочного контроля заводского производства, что может помочь обеспечить постоянство характеристик продукции и снизить риск импорта продукции, не соответствующей требованиям. Экологический аудит может предоставить вам подтверждение соблюдения национальных и международных политик и правил. HQTS также проводит аудиты социальных стандартов, аудиты предприятий-производителей и аудиты безопасности зданий. Узнайте больше о наших аудиторских услугах и свяжитесь с нами для получения дополнительной информации или любых вопросов, которые у вас могут возникнуть.

Дополнительные материалы:

Аудит безопасности пищевых продуктов: что такое GHP и GMP в пищевой промышленности?

Источники:

https://www.mmsonline.com/columns/conducting-a-manufacturing-audit

https://asq.org/quality-resources/auditing#:~:text=Auditing%20is%20defined%20as%20the,%2C%20process%2C%20or%20production%20step

https://blog.ecratum.com/supplier-audits-how-to-evaluate-your-suppliers-efficiently

Вернуться в раздел «Блог»